Заказать звонок
г. Пенза, 
офис - ул. Аустрина,  98
склад - ул. Егорова, 3

Статьи

Утеплитель. Из чего его изготавливают?

Сегодня на рынке товаров для утепления представлен широкий ассортимент всевозможных материалов. Требования к этой продукции с каждым годом становятся всё более жёсткими, от чего между производителями нарастает конкуренция. Самое большое распространение получили: базальтовая или каменная вата, стекловолокно, пенополиуретан и пенополистрирол. О первых двух мы подробнее расскажем в этой статье.

Каменная вата изготавливается из натурального минерального волокна, путём плавления базальтового волокна свыше 1500 градусов. Получается спрессованное довольно тонкое и длинное волокно. Этот утеплитель пожаробезопасен, экологичен, долговечен, прост в монтаже, обладает звукоизолирующими свойствами и не способен впитывать влагу. Минеральная вата считается самым используемым утеплителем для дома. Выпускается в двух вариантах: рулоны и плиты.

Стекловолокно производится по схожей технологии. Его волокна короче, но толще, чем у каменной ваты. Некоторые данный утеплитель называют ещё стеклянной шерстью. Стекловолокно отличается высокой термостойкостью, хорошими звукоизолирующими характеристиками, упругостью, лёгкостью, долговечностью и биостойкостью.

Возврат к списку